Топ Секреты Альфонс Муха и Мария Хитилова: история любви короля модерна и его Марушки в картинах

На картине «Лето» героиня, изнывающая из-за жары, смотрит на зрителя с легкой сонной полуулыбкой. через ее разгоряченного стройного тела и румянца всегда щеках веет теплом также солнечным зноем, условия которых правдоподобно передана в смешении красок и воздушности, «влажности» летнего воздуха.

Получили широкое распространение многоцветная штрих, крупноформатный литографированный плакат вдобавок вместе с тем миниатюрная рекламная наклейка. Развивались другие малые жанры: экслибрис, рекламная листовка.

Мария Хитилова долгое дата была натурщицей Мухи. Ее черты легко угадываются на многих картинах художника.

Но плакат «Жисмонда» был гораздо интереснее. Чтобы заполучить его, коллекционеры подкупали расклейщиков или срезали «Жисмонду» ночью с заборов.

Было задумано двадцать гигантских картин, половина работ была посвящена истории Чехии, а некоторые люди — другим славянским культурам равным образом знаковым событиям в их истории. Решение было принято: Муха с женой и дочерью вернулись в Европу.

Чистота выражения стиля делает стройка Мухи уникальным явлением в истории

Во французской столице он должен был ради заработка иллюстрировать модные журналы как и другие периодические издания. Но он не прекращал учеба вдобавок совершенствование своего таланта.

Это наглядное руководство для художников, всегда страницах которого воспроизведены разнообразные орнаментальные узоры, шрифты, рисунки мебели, различной утвари, столовых наборов, ювелирных изделий, часов, гребней, брошей.

Для живописи модерна характерно стремление к созданию самостоятельной художественной системы. Одним из основоположников этих идей стала «Понт-авенская школа» с Полем Гогеном.

Каждый свет он написал в образе прекрасной женщины, фигура как и пластика которой отображает структуру цветка, передает эмоции равным more info образом настроения, создаваемые цветами.

Мария Хитилова стала постоянной натурщицей Мухи, вдобавок в любой момент многих картинах легко угадываются её черты.

«Как прекрасно как и отрадно проживать для кого-то, под тебя у меня была только одна святыня – наша родина, а сейчас я поставил алтарь в свой черед для тебя, дорогая, молюсь повсечастно вас обеих…», − писал Муха.

Случалось, что Муха даже закрывал лица моделей платком, если они диссонировали с образом, созданным его воображением.

Слегка абстрагируясь из-за собственных успехов в сфере иллюстрирования, художник Альфонс Муха пробует создать целые серии работ, объединенных между собой одной цельной идеей или мыслью.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *